29 Марта description 06:14
Вернуться назад

08:49

24.12

279

Вспышка кори в России: в Тюмени не меньше двадцати человек заболели опасной инфекцией

В нескольких российских регионах, в том числе в Тюмени, Якутии и Оренбурге, вспыхнула корь - вирусное заболевание, которое передаётся воздушно-капельным путем и вызывает осложнения в виде отита, пневмонии или бронхита, энцефалита.
Для этой инфекции характерна очень высокая восприимчивость. Если человек не был привит, то после контакта с больным заражение происходит практически в 100% случаев. Вирус кори отличается очень высокой летучестью.
Период от контакта с больным корью и до проявления первых признаков болезни (инкубационный период) длится от 7 до 14 дней. В этот период больной становится источником заражения для окружающих.
Заболевание начинается с выраженной головной боли, слабости, повышения температуры до 40 градусов. Чуть позднее к этим симптомам присоединяются насморк, кашель и практически полное отсутствие аппетита. Очень характерно для кори появление конъюнктивита, которое проявляется светобоязнью, слезотечением, резким покраснением глаз, а в последующем – появлением гнойного отделяемого. Эти симптомы продолжаются в течение двух - четырёх дней.
На четвёртый день заболевания появляется сыпь, которая выглядит как мелкие красные пятнышки различных размеров со склонностью к слиянию. Сыпь возникает на лице и голове (особенно характерно её появление за ушами) и распространяется по всему телу на протяжении 3-4 дней. 
После кори развивается стойкий пожизненный иммунитет: все переболевшие становятся невосприимчивы к этой инфекции.
Единственной надёжной защитой от этого заболевания является вакцинация против кори, которая включена в Национальный календарь профилактических прививок.
Как сообщил сегодня канал "Россия 24", вспышку заболевания в российских регионах врачи связывают с большим количеством отказов от прививок.
#будьтездоровы#опаснаяинфекция#корь#Петровск#petrovskie_vesti64