20 Апреля description 08:19
Вернуться назад

09:24

11.08

198

Вячеслав ВОЛОДИН: «Вопрос качества власти – это вопрос всех нас»

Третьего августа в Саратовском предуниверсарии «Лицей 64» состоялась встреча председателя Государственной Думы Вячеслава ВОЛОДИНА с журналистами и представителями общественности.
В разговоре с редакторами областных изданий и районных газет также участвовали временно исполняющий обязанности губернатора области Роман Бусаргин и вице-губернатор Игорь Пивоваров, присутствовали на встрече депутаты федерального парламента Николай Панков, Александр Стрелюхин и Андрей Воробьёв, представляющие в Госдуме наш регион.
Прежде всего, Вячеслав Володин рассказал о своих встречах с жителями региона, о нацпроектах и областных программах, которые сейчас реализуются в Саратовской области, а также о планах, намеченных в сфере благоустройства крупных городов и районных центров. В частности, речь шла о ремонте школ, детских садов и домов культуры, о строительстве новых спортивных объектов, о благоустройстве общественных территорий, о ремонте тротуаров и дорог. Отдельное внимание спикер Госдумы уделил участию муниципалитетов в программах по созданию комфортной городской среды, благодаря которым райцентры могут получить значительные средства (от 50 до 70 миллионов рублей), и комплексному развитию сельских территорий, а также анализу проблем и перспектив развития области в таких сферах, как промышленность и сельское хозяйство.
И здесь, как он отметил, необходима совместная работа и постоянный контроль как со стороны регионального правительства, так и от областных депутатов, принимающих соответствующие законопроекты.
- Вопрос качества власти – это вопрос всех нас, - подчеркнул Вячеслав Викторович, обращаясь к присутствовавшим в зале депутатам областной Думы. - Вы все стали потребителями - на себя ничего не берёте, а делите то, что привлекается другими. А вот если каждый областной и федеральный депутат будет работать на область, то результат будет достойный.
Основное время встречи отвели ответам на вопросы журналистов. Когда редактор одной из районных газет поднял тему финансовой обеспеченности полномочий муниципалитетов, в том числе и сельских, спикер Госдумы напомнил, что в последние годы многие полномочия были переданы с районного на областной или федеральный уровни - это здравоохранение, образование, ремонт дорог. При этом, например, транспортный налог отдали муниципалитетам.
- Ремонтом школ и сельских ДК занимается область в рамках соответствующей региональной программы, а между тем многие главы районов даже не в состоянии качественно подготовить проектную документацию, - заметил Вячеслав Володин и призвал не оправдывать бездействие чиновников. - Чтобы решать вопросы, главы районов должны изучить предмет. Поэтому либо за книжки садись - изучай и учись, либо это не твоё, и тогда надо уходить и освобождать место тому, кто готов этим заниматься. Иначе мы не получим нужной динамики развития.
Кроме того, федеральный политик много говорил о социальной ответственности бизнеса, в том числе крупных аграриев, которые владеют значительными земельными площадями, получают стабильный доход и господдержку, но при этом почему-то не спешат увеличивать заработную плату своим сотрудникам и помогать тем сёлам, где они ведут свою деятельность. Более того, некоторые из них, включая тех, кто находятся во власти и обладают большими материальными ресурсами, просят решить местные вопросы за счёт бюджета.
Отвечая на вопрос о такой актуальной проблеме, как отлов бродячих собак и строительство приютов для животных в небольших городах области, Вячеслав Викторович сообщил, что обсуждал ситуацию с временно исполняющим обязанности губернатора Романом Бусаргиным и согласился с его мнением о том, что в этом направлении нужно всё-таки активнее работать с частными структурами, готовыми заниматься этим вопросом, и поддерживать их, выделяя гранты на создание приютов.
Одной из тем разговора стала судьба районных СМИ. Редактор газеты «Новое Заволжье» Сергей Аристов говорил о снижении популярности и, соответственно, тиражей печатных изданий из-за того, что у читателей появилась возможность получить информацию в социальных сетях. Главный редактор из Маркса Юлия Михальская обратила внимание на то, что подписка снижается и по причине постоянного роста тарифов «Почты России», которые повышаются с завидной регулярностью, в то время как редакции вынуждены сдерживать стоимость своих газет, чтобы не потерять преданных читателей.
- Печатные средства массовой информации важны, особенно в районах. Районки пишут о людях, работающих на земле, о местных проблемах. Поэтому, конечно, нельзя сокращать поддержку и финансирование газет, печатные СМИ нужно поддерживать и помогать им, социальные сети их не заменят, - высказал своё мнение Вячеслав Викторович. - На мой взгляд, надо печатные СМИ оставить, какие они есть. Мои помощники, среди которых, в основном, представители молодого поколения, не так давно открыли для себя районки как ценный источник информации и теперь получают из них многие необходимые сведения. А потом, задумайтесь: в районах каждая третья семья является подписчиком газеты, люди выписывают эти издания поколениями. Поэтому нельзя разрушать систему районных газет.
Завершая встречу с журналистами и общественниками, Вячеслав Володин посоветовал им обращать внимание не только на проблемы, что, несомненно, важно, но и на успехи, которых у области немало, но далеко не все это замечают.

 

Татьяна УСОЛЬЦЕВА, фото – пресс-службы