29 Марта description 10:18
Вернуться назад

15:01

10.06

258

Выплата на первого ребёнка назначена 13,7 тысячам семей области

Помощь малоимущим семьям области оказывается в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография».

На сегодняшний день размер выплаты составляет 9708 рублей, средства предусмотрены на детей в возрасте до трёх лет.

На период до 1 октября 2020 года данная выплата продлена в беззаявительном порядке, то есть без предоставления документов, гражданам, состоящим на 1 апреля 2020 года на учете в учреждениях социальной поддержки населения области в качестве получателей этой выплаты. Гражданам, которым выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка ранее не назначалась, а также тем, кому назначалась, но была прекращена до 1 апреля 2020 года, для назначения выплаты необходимо обратиться с заявлением и документами в учреждение социальной поддержки населения.

При новом назначении выплата осуществляется со дня рождения ребёнка, если обращение за её назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения малыша. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за её назначением.

Обращаться за назначением выплаты граждане могут в учреждения социальной поддержки населения и МФЦ по месту постоянной прописки либо по месту фактического проживания или временной регистрации. При обращении в социозащитное учреждение необходима предварительная запись по телефону. Номера телефонов размещены на сайте минтруда и соцзащиты области.