25 Апреля description 19:04
Вернуться назад

10:40

22.04

947

Хочется, чтобы вокруг было чисто и красиво

До первого мая в Петровске и во всех населённых пунктах Петровского района проводится весенний месячник по благоустройству и санитарной очистке территорий: жители убирают мусор, скопившийся на улицах и придомовых территориях за зимние месяцы, собирают листву, оставшуюся с осени, готовят клумбы и цветники к предстоящему озеленению.

 

 

Как только погода стала по-настоящему весенней и на улицах растаял снег, многие петровчане активно включились в большую уборку и стали участниками еженедельной акции "Чистый четверг". Так, 15 апреля сотрудники администрации района и её структурных подразделений и управлений, коллективы многих городских организаций и учреждений, жители многоэтажек и владельцы частных домов вышли на массовую уборку придомовых участков и общественных территорий: убирали мусор, сухую листву, подметали дорожки и тротуары.

- Снег растаял, значит, пора приступать к уборке. Хотя, это и так заметно — вокруг много мусора, особенно одноразовых защитных масок - их прохожие, к сожалению, бросают, где
придётся, - отметила петровчанка Анастасия Астафьева, которая убиралась около одного из магазинов в центре города.

 

 


- Сегодня хорошая погода, почему бы не выйти и не навести порядок на своём участке? Хочется, чтобы вокруг было чисто и красиво, росли цветы и зелёная трава, не было мусора и бурьяна, - так объяснила своё решение навести порядок жительница частного домовладения Екатерина Приходько.


- Мы любим свой город и заботимся о нём. Поэтому с приходом весны на его территории необходимо провести хорошую уборку. Чтобы мамочкам с детьми было приятно погулять
по городской площади, полюбоваться природой. Им, кстати, тоже не мешало бы поучаствовать в уборке, всё-таки дети берут пример с родителей, значит, надо им показать, что мусорить — это плохо, а вот чистота вокруг — это хорошо. Хотелось бы, чтобы и молодёжь заинтересовалась благоустройством, глядишь, ребята лишyий раз не станут бросать мимо урны бумажки и сигареты, - пояснила Лариса Илюшина, которая участвовала в уборке на площади Ленина вместе с коллегами.
Месячник по санитарной очистке и благоустройству территории проходит и в населённых пунктах сельских образований, ведь ухоженными должны быть не только городские
улицы, но и сёла, деревни и посёлки района. 15 апреля специалисты администрации, сотрудники клуба и библиотеки посёлка Студёный, а также представители депутатского корпуса присоединились к акции "Чистый четверг" и убрались около мемориала односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В этот же день сотрудники администрации Пригородного муниципального образования, как сообщила глава
Наталия Урядова, работали в Бобровке, где был отремонтирован памятник, установленный в память о жителях села - воинах, не вернувшихся с полей сражений, а также очищена от прошлогодней травы и мусора прилегающая территория.
Стоит отметить, что петровчане наводили порядок на городских улицах не только в установленный «чистый четверг», но и в другие дни: кто-то вышел на уборку в пятницу, кто-то приступил к благоустройству накануне.


- Нам хочется жить в чистоте, в красоте. Чтобы люди ходили мимо и им было приятно смотреть на нашу территорию. Знаете, как хорошо, когда идёшь по улиwе, а вокруг всё аккуратно,
красивые и ухоженные цветники радуют глаз - сразу настроение поднимается! Мы любим свой город и стараемся делать его уютнее, - рассказали сотрудницы магазина «Лира» Татьяна Дорофеева и Ольга Райсих, которые 16 апреля очистили от мусора и прошлогодней листвы прилегающую территорию.


В субботу, 17 апреля, вышли на субботник и навели порядок в своих дворах жильцы нескольких петровских многоэтажек, обслуживаемых управляющей компанией "Базис".
По словам заместителя директора Евгения Спирина, самыми активными участниками уборки стали жильцы дома №85 на улице Московской и пятиэтажек №3В, №12В и №13В
на улице Куйбышева. В общей сложности они собрали 30 кубометров мусора. 19 апреля сотрудники управляющей компании вывезли его на городской полигон.
Как всегда активно участвуют в весенней экологической акции коллективы районной больницы и учреждений образования – школ, детских садов, спортивной школы, бассейна
«Дельфин», сотрудники всех структурных подразделений и управлений районной администрации, управления социальной поддержки и комплексного центра социального обслуживания населения Петровского района, работники библиотек и краеведческого музея, Петровского филиала СГТУ имени Ю.А. Гагарина и местного отдела МВД.

Да, пока порядок навели далеко не везде и, возможно, преображаются городские и сельские улицы не так быстро, как хотелось бы. Многие горожане вполне обоснованно вы-
сказывают замечания к работе коммунального предприятия «Благоустройство» и управляющих компаний, которым стоило бы оперативнее собирать и вывозить с улиц и придомовых территорий мешки с мусором, чтобы они не скапливались на обочинах проезжей части или у контейнерных площадок.
Работы в рамках месячника по благоустройству продолжаются, поэтому у каждого есть возможность присоединиться к весенней уборке, чтобы чистыми и ухоженными стали дворы многоэтажек и участки около частных домов, территории, прилегающие к магазинам и административным зданиям организаций и предприятий.

 

 

Татьяна УСОЛЬЦЕВА, Юлия ПОТАПОВА