26 Апреля description 20:26
Вернуться назад

16:05

19.08

1740

За чистоту, уют и красивые клумбы

В Петровском районе до сентября проводится конкурс по благоустройству и озеленению территорий организаций, предприятий и учреждений, многоквартирных и частных домов: администрация муниципалитета планирует наградить петровчан за чистоту, уют и красивые клумбы.

 

 

Постановление администрации Петровского района №745-П "Об утверждении Положения о районном конкурсе по благоустройству и озеленению территорий организаций, предприятий, учреждений, многоквартирных и частных домов" опубликовано сегодня в сборнике официальной информации "Петровские вести. Документы" - в приложении к основному выпуску газеты, а также размещено на официальном интернет-сайте муниципалитета, где с ним могут ознакомиться все желающие. Для того, чтобы стать участником конкурса, достаточно просто проинформировать о своём желании специалистов районной администрации по номеру телефона 8 (84555) 2-71-33 (доб. 120) или направить сообщение по адресу: г. Петровск, ул. Панфилова, 55 (каб. 6).

А пока в городе продолжаются рейды "чистого четверга" - корреспондент газеты "Петровские вести" и представители управления имущественных, земельных отношений, строительства и ЖКХ еженедельно оценивают состояние общественных и дворовых территорий, а также участков, прилегающих к многоквартирным и частным домам. На прошлой неделе, 12 августа, мы проверили, насколько своевременно проводится обкос травы около многоэтажек.

Так, жильцы дома №5 на улице Фрунзе обратились в администрацию района и рассказали о бездействии своей управляющей компании - "Бизнес-комплекс". После этого траву около многоэтажки скосили. А буквально через несколько метров, рядом с домом по адресу: улица Спартака, 1, в момент нашего выезда стоял бурьян перед парковками и на детской площадке, так же, как и во дворе домов №3 на улице Фрунзе, №18 и №20 на улице Степана Разина. Причём около подъездов жильцы сделали клумбы с яркими цветами и ухаживают за ними, мусор из урн около лавочек убирают и вывозят. А вот обслуживающей организации здесь необходимо активизировать работу по благоустройству.

Работники других управляющих компаний тоже недостаточно следят за состоянием придомовых территорий. Например, во дворах домов №94 и №96 на улице Советской и №85 на улице Московской, которые обслуживает УК "Базис", в густой траве можно было заметить и пакеты с мусором, и битое стекло. Высокие сорняки росли по периметру многоэтажек №100 на улице Советской и №2 на площади Ленина.

По состоянию дворов домов №12 и №14 на улице Московской (их обслуживает управляющая компания "ЖКХ") заметно, что жильцы ухаживают за клумбами, но высаженные цветы соседствуют с травой, пробившейся из-под бордюров и скамеек. В удручающем состоянии была и территория, прилегающая к дому №9 на улице Московской со стороны улицы Чернышевского: здесь и заросли травы около гаражей, и огромная свалка рядом с контейнерами для мусора. В качестве примера для подражания можно привести двор дома №11 на улице Московской - здесь всегда чисто и уютно. Подводя итоги рейда, заместитель начальника управления имущественных, земельных отношений, строительства и ЖКХ Дмитрий Чапурин отметил, что горожане, в основном, стараются поддерживать порядок и красоту своих дворов, а вот управляющие компании не всегда добросовестно выполняют свою работу.

От редакции: ещё одна проблемная точка города – территория около мемориала "Дети войны" в районе центральной площади. О высоком бурьяне, явно не украшающем памятное место, мы писали в прошлом номере газеты, теперь констатируем: за неделю в лучшую сторону здесь изменений не произошло, а вот сорная трава стала заметно выше и в ней увеличилось количество мусора, в том числе бутылок и банок из-под напитков. Руководители управляющей компании "Базис" Владимир Спирин и городского коммунального предприятия "Благоустройство" Виталий Серов отметили, что к их обслуживанию данный участок сейчас не относится, наводить порядок на нём должна организация, выигравшая муниципальный конкурс на благоустройство клумб и цветников – это, по данным отдела по строительству и ЖКХ администрации района, ИП Колпакова Н.М. из Энгельса. Вопрос теперь только в том, когда это сделают и сделают ли вообще?..

Татьяна Усольцева, фото автора