20 Апреля description 16:20
Вернуться назад

12:59

29.09

250

За добрые дела и помощь природе

«Мы сделали это!» - такой фразой-лозунгом всякий раз подводят итоги своей работы юные петровчане - скауты отряда «Следопыты» и их руководители.
На протяжении как минимум десяти лет мальчишки и девчонки, ставящие перед собой цель – сделать малую родину чуточку краше и чище, успешно помогают природе и являются её верными друзьями: участвуют в экологических акциях и многим взрослым подают пример бережного отношения ко всему, что нас окружает.
Не зря говорят, что о людях надо судить по их конкретным делам. Ведь согласитесь, что пока одни постоянно «трещат», но ничего не делают
и, как принято сейчас говорить, только пиарятся, размещая повсюду бесконечные фотоотчёты и отписывая релизы, другие скромно выполняют ту работу, которая становится показателем их любви к родному краю, к тому месту, где родился и вырос, где живёшь ты и твои близкие. У «Следопытов» всегда верят только реальным делам и
поступкам – болтуны в отряде не в почёте.
За то время, что я знаком с ребятами и их наставниками, сделано немало: скауты расчищали и обустраивали родники и места отдыха, убирали мусор в скверах и зелёных зонах вокруг города, озеленяли петровские улицы, высаживая деревья и кустарники, вместе с ветеранами участвовали в акциях «Сады памяти». Они регулярно наводят порядок в лесопарке «Сосновый бор», где заложили
аллею памяти героев-панфиловцев, постоянно проводят экологические акции, в том числе по организации защитных лесополос вдоль дорог и по расчистке реки Медведицы и её берегов от мусора. Делают добрые дела тихо, безвозмездно, не требуя взамен никакого поощрения, не получая за это наград. Дети и подростки из отряда скаутов – это те самые истинные патриоты, для которых не важна слава, они, в отличие от некоторых взрослых, не выпячивают свои заслуги.
Большое значение здесь имеют поддержка родителей и прочные дружественные связи, установленные с единомышленниками из других регионов. В результате гостями Петровска становятся интересные люди, с удовольствием участвующие в мероприятиях, организованных «Следопытами».
Мне, человеку старшего поколения, хочется поблагодарить их, представителей молодёжи, за то, что они делают для нашего города. И сказать отдельное спасибо тем взрослым, которые нашли тот самый верный ключик к сердцам и умам ребятишек, помогающий вести их по жизни правильной дорогой, помогающий воспитывать их на основе традиционных ценностей – в этом залог успешного развития подрастающего поколения.
Приятно то, что в этом году министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области по достоинству оценило вклад «Следопытов» в восстановление лесов нашего района. Не осталось без внимания и ежегодное проведение акции «Сады памяти». Так, в День работников леса благодарственными письмами регионального
ведомства отметили ребят – скаутов, кроме того, Почётной грамотой наградили руководителя отряда – Нину Гамаюнову.
Я же хочу добавить только одно: вы, «Следопыты», по праву можете считать День работников леса своим праздником, ведь вами уже сделано немало для сохранения зелёных лёгких планеты.
Но ещё больше, уверен, вы сделаете в ближайшее время, следуя своему девиз «Будь готов!», с которым идёте по жизни.

 

А. Гладков, внештатный сотрудник министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области