23 Апреля description 17:40
Вернуться назад

11:16

13.05

175

Забота о детях и их воспитание – обязанность родителей

Петровская межрайонная прокуратура напоминает родителям об их обязанностях по воспитанию детей.
Согласно части 2 статьи 38 Конституции Российской Федерации забота о детях и их воспитание являются неотъемлемым правом родителей и одновременно их обязанностью.
Такие происшествия, как гибель ребёнка или получение им травм, происходят, как правило, из-за
отсутствия должного внимания и контроля за детьми со стороны родителей.
Например, если малыш остался один в комнате с открытым окном или на балконе, это может привести к серьёзным, а порой и печальным последствиям. Нельзя оставлять ребёнка без присмотра, а также ставить вблизи окон мебель, с помощью которой дети могут взобраться на подоконник. На стеклопакеты рекомендуется устанавливать оконные ручки с замками - фиксаторами, препятствующими самостоятельному открытию ребёнком окна.
Если ребёнок получил травму из-за недосмотра со стороны родителей, то рассматривается вопрос о привлечении их к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних), при наступлении серьёзных последствий не исключено привлечение к уголовной ответственности за оставление в опасности по статье 125 Уголовного Кодекса РФ, что наказывается, в том числе, лишением свободы на срок до одного года.

О.С. Панфёрова, межрайонный прокурор, старший советник юстиции