20 Апреля description 19:37
Вернуться назад

14:26

14.01

759

Законопроект о ковид-сертификатах снимут с рассмотрения

О таком решении сообщили сегодня федеральные СМИ. Как подчеркнул спикер Государственной Думы Вячеслав Володин, законопроект требует доработки.
Законопроект о введении в стране ковид-сертификатов для посещения общественных мест будет снят с рассмотрения во втором чтении по инициативе правительства и "Единой России". Вице-премьер Татьяна Голикова объяснила это необходимостью доработать документ с учётом новых вызовов, которые несёт омикрон-штамм.
Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин в своём Телеграм-канале отметил, что совет Думы обсудит это решение 17 января, и выразил уверенность, что депутаты его поддержат."Законопроект требует доработки, хочу сказать слова благодарности представителям правительства, что они понимают это", - добавил он.
Секретарь генерального совета "Единой России" Андрей Турчак назвал "единственно правильным" решением отложить рассмотрение документа. "На сегодняшний день мы видим, что происходит во всём мире. Можем прогнозировать определённое развитие событий по этому сценарию, он связан с новым штаммом коронавирусной инфекции "омикрон", - сказал политик.

Татьяна Голикова озвучила три новые поправки, которые предполагается внести в проект. Первая позволит получать временные сертификаты на основе отрицательного ПЦР-теста и после 1 февраля (прежний вариант документа предполагал, что такая опция останется только у людей, имеющих медицинский отвод от прививки), вторая предлагает наделить Министерство здравоохранения полномочиями устанавливать сроки действия сертификатов для россиян, которые по медицинским причинам не могут пройти вакцинацию, третье изменение предусматривает "возможность получения военнослужащими и приравненными к ним лицами сертификатов с соблюдением необходимых требований защиты их данных".

В остальном документ остаётся без изменений - в случае его одобрения совершеннолетние россияне смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, кафе и магазины только с предъявлением ковид-сертификата привившегося или переболевшего либо документа о медицинском отводе от вакцинации. Это не коснётся аптек, магазинов с продуктами и товарами первой необходимости. В нынешней редакции предполагается, что такие требования будут действовать до 1 июня 2022 года.