19 Апреля description 11:16
Вернуться назад

15:55

09.04

417

Завтра в Саратовской области начинается пожароопасный сезон

Как сообщила пресс-служба областного министерства природных ресурсов и экологии,10 апреля на территории региона начинается пожароопасный сезон. Это связано с нарастанием положительных температур, сходом снежного покрова, просыханием поверхности почвы и напочвенного покрова в лесах.
В Главном управлении МЧС России по Саратовской области отметили, что с начала года зафиксировали 931 пожар (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров снижено более чем в два раза), 29 из них связаны с возгоранием сухой травы.
Спасатели напоминают о соблюдении элементарных правил безопасности. Перед началом дачного сезона, когда жители займутся уборкой участков от прошлогодней травы и сжиганием мусора, необходимо проверить состояние печного и газового оборудования, электроприборов и электрических сетей. Нужно подготовить в удобном и доступном месте первичные средства пожаротушения: ёмкости с водой, вёдра, топор и лопату, а лучше всего – огнетушитель. При пожаре следует сразу же вызвать специалистов МЧС по телефону 01 (с мобильного - 101).