20 Апреля description 12:04
Вернуться назад

10:26

16.03

430

Житель Петровска, пытаясь приобрести товар через сайт объявлений, стал жертвой мошенников

Самый распространенный способ обмана, которым пользуются мошенники на сайтах купли – продажи, в том числе и на популярных сайтах объявлений – это предоплата за несуществующий товар. После поступления денег так называемый «продавец» исчезает и больше на связь с покупателем не выходит.

В отдел МВД России по Петровскому району обратился житель нашего города, который стал жертвой подобного обмана.

В ходе проверки, проведенной сотрудниками отдела уголовного розыска, выяснилось, что мужчина занимается любительским ремонтом мотоциклов. На сайте он увидел объявление о продаже необходимой ему подножки для мотоцикла, созвонился с продавцом, договорился о цене и отправил предоплату в сумме 3 200 рублей на банковскую карту продавца.

После этого петровчанин получил голосовое подтверждение от продавца о поступлении денег и обещание, что товар будет отправлен, а трек–номер посылки ему сообщат дополнительно.

Не дождавшись ни сообщений, ни посылки потерпевший попытался созвониться с «продавцом», но телефонный номер злоумышленника уже был недоступен. После чего мужчина обратился в полицию. По данному факту проводится проверка.

Несколько советов о том, как обезопасить себя от нечестных продавцов в интернете:

- при появлении каких – либо сомнений попросите продавца сделать фотографии товара в разных ракурсах или же попросите о видеосвязи. Так вы сможете убедиться, что товар действительно существует;

- попробуйте «пробить» номер телефона продавца в интернете, где попавшиеся на уловки мошенников пользователи часто оставляют свои предостережения;

- никогда не оплачивайте товар, если у вас появились какие–либо подозрения.

 

 

Информация - отдела МВД России по Петровскому району