28 Марта description 20:07
Вернуться назад

10:20

12.02

228

Житель Петровского района лишился денег при оформлении кредита через Интернет

Одним из видов мошенничеств является мошенничество под видом оказания помощи в оформлении кредита.

Злоумышленники размещают в социальных сетях и на различных интернет-площадках объявления о предоставлении кредита без посещения кредитного учреждения. После того, как гражданин осуществляет телефонный звонок по указанному в объявлении абонентскому номеру, его убеждают в возможности получения кредита на выгодных для клиента условиях, при наличии любой, даже отрицательной кредитной истории. Затем злоумышленники вынуждают потерпевшего перевести денежные средства на расчетные счета различных банковских карт, абонентские номера и другие платежные системы. Данные денежные средства якобы необходимы для оплаты страховки, обслуживания расчетного счета банковской карты, оплаты услуги курьера по доставке банковской карты. После того, как потерпевший переводит денежные средства, его абонентский номер добавляют в «черный список», а через некоторое время объявление удаляют.

Одной из жертв подобного рода мошенничества стал 38 – летний житель Петровского района, который нашёл объявление о выдаче кредита в одной из социальных сетей. Мужчина позвонил по указанному в объявлении телефонному номеру, где ему одобрили кредит на сумму 150 000 рублей. Но при этом поставили условие: оплатить комиссию в сумме 3 000 рублей.

Петровчанин согласился, зашёл в «Личный кабинет» банка и под диктовку незнакомца выполнил ряд операций, после чего с его банковской карты был осуществлен перевод денег на банковскую карту злоумышленника.

Полиция в очередной раз напоминает: ни в коем случае нельзя следовать поступающим от мошенников инструкциям! Не переводите деньги неизвестным лицам, обращайтесь непосредственно в банк для оформления кредита, а историю оформления кредита можно отследить на официальном сайте учреждения.

Обо всех фактах мошенничества сообщайте в полицию. Номера телефонов Дежурной части : "02" , с мобильного - "102".