26 Апреля description 03:39
Вернуться назад

10:36

20.05

300

Житель Петровского района стал жертвой мошенников, поверив объявлению на сайте купли - продажи

Самый распространенный способ обмана, которым пользуются мошенники на сайтах купли – продажи – это предоплата за несуществующий товар. После поступления денег так называемый «продавец» исчезает и больше на связь с покупателем не выходит.

В отдел МВД России по Петровскому району обратился 45 – летний житель нашего района, который стал жертвой подобного обмана, лишившись 40 тысяч рублей.

В ходе проверки, проведённой сотрудниками полиции, выяснилось, что мужчина увидел на сайте объявление о продаже коровы, созвонился с продавцом, договорился о цене и способе доставки животного транспортной компанией.

Вскоре, после разговора с незнакомцем, мужчине на смартфон пришла ссылка, открыв которую он ввел все данные своей банковской карты и перевёл 40 000 рублей.

В этот же день потерпевший несколько раз пытался созвониться и с транспортной компанией, и с «продавцом», но телефонный номер злоумышленников уже был недоступен, а объявление с сайта снято. Поняв, что его обманули, мужчина обратился в полицию. По данному факту сотрудниками ОМВД проводится проверка.

Сотрудники ОМВД России по Петровскому району в очередной раз предупреждают: проверяйте и перепроверяйте информацию, размещенную на сайтах купли – продажи , ни в коем случае не вносите 100% предоплату за товар, оплачивайте покупку только по факту её получения, после доставки.

О любых фактах мошенничества сообщайте в полицию по телефону "02" (с мобильного телефона - "102").