28 Марта description 18:36
Вернуться назад

07:53

07.12

1152

Жители Саратовской области пишут письма Деду Морозу

В минувшую субботу, четвёртого декабря, отмечался очень интересный и особенный праздник, посвящённый наступающему Новому году: День заказов подарков и написания писем Деду Морозу. Конечно же, свои послания зимнему волшебнику дети и даже некоторые взрослые начинают писать, не дождавшись этой даты, так что первые письма в Великий Устюг приходят уже в ноябре. Появились такие письма и в почте, которую обрабатывают сотрудники сортировочного центра Саратовской области.

Письма Деду Морозу отправляются как обычные – в конверте с маркой соответствующего номинала или литерой «А». Чтобы послание было доставлено получателю, необходимо правильно заполнить адресные строки на конверте: 162390, Россия, Вологодская область, город Великий Устюг, Дом Деда Мороза. Кстати, официальный адрес Деда Мороза появился в Великом Устюге чуть более двух десятков лет назад, в 1998 году.

В резиденции Деда Мороза в Великом Устюге есть даже отдельное здание для хранения писем. И помощники зимнего волшебника отвечают на все послания, главное, чтобы был указан точный обратный адрес. Индекс можно узнать в мобильном приложении или на сайте Почты России, а также в отделении почтовой связи.

Готовое письмо можно опустить в любой ближайший к дому почтовый ящик, установленный в отделении связи или на улице. Всего на территории Саратовской области установлено 2 814 ящиков для сбора письменной корреспонденции.

Выемка писем из почтовых ящиков производится ежедневно строго по расписанию, затем все они отправляются на участки сортировки для обработки и отправки адресатам. Письма и открытки Деду Морозу проходят приоритетную обработку, сотрудники сортировочных участков относятся к ним аккуратно и бережно.

Пик новогодней корреспонденции в адрес Деда Мороза приходится на вторую декаду декабря. Год назад из Саратовской области в адрес волшебного дедушки было отправлено около 3 000 писем.