26 Апреля description 23:24
Вернуться назад

10:30

11.03

956

Жители села Оркино стали героями репортажа студенческого телевидения

Вчера в рамках областного фестиваля «Саратовская студенческая весна - 2022» в селе Оркино побывала команда студенческого телевидения «SMtv» Саратовской государственной юридической академии.
Гости, приехавшие для съёмок репортажа о самобытности, культуре и традициях мордовского народа, посетили национальный мордовский центр, где познакомились с культурной жизнью села: ансамбль мордовской песни «Лисьмене» порадовал саратовцев народными песнями на эрзянском языке, житель Оркино Пётр Живайкин рассказал легенду об истории основания села, а Вера Живайкина угостила всех традиционной выпечкой.
Председатель Саратовской региональной общественной организации мордовского национально-культурного центра «Шумбрат» Валентина Кривошеева вручила самодеятельным коллективам Оркинского дома культуры грамоты за участие в проектах, посвящённых мордовской культуре, а также передала книги с песнями и стихами на эрзянском языке.
Затем съёмочная группа и представители региональной организации «Шумбрат» познакомились с бытом сельчан — побывали в мордовской избе и попробовали испечь курник и домашних хлеб на закваске в настоящей печи.

 

Фото — Оркинского дома культуры