20 Апреля description 04:59
Вернуться назад

15:29

21.06

642

Жители трёх сёл района встретились с участниками фольклорных экспедиций

В четверг, 16 июня, в селе Оркино побывали участники фольклорной экспедиции - первокурсники кафедры народного пения и этномузыкологии Саратовской государственной консерватории им. Собинова. Ребята и их преподаватели под руководством заведующей кафедрой Алевтиной Михайловой пообщались с участницами двух национальных коллективов - этнографическим ансамблем «Кучугуры» и ансамблем мордовской песни «Лисьмене», поучаствовали в экскурсии по музею мордовской культуры и быта, прогулялись по селу и узнали о его достопримечательностях, собрали необходимые сведения и фольклорный материал.
18 июня учащиеся Саратовской консерватории приехали в село Вязьмино. В дружеской беседе с долгожителями села и культработниками они узнали о старинных обрядах, песнях и традициях.
Ещё через два дня ребята встретились с жителями села Грачёвка. Педагог детско-юношеского Центра Юлия Матюхина познакомила студентов с историей основания села и его песенными и музыкальными традициями, предоставила сведения о соседних населённых пунктах - Камышинке, Ионычевке и Николаевке, которые заинтересовали гостей.

 

Фото — Оркинского, Грачёвского и Вязьминского домов культуры