25 Апреля description 10:23
Вернуться назад

16:40

13.07

473

Жителям Саратовской области доступна повторная вакцинация от новой коронавирусной инфекции

В соответствии с временными методическими рекомендациями Минздрава России вакцинация и повторная вакцинация против новой коронавирусной инфекции взрослого населения проводится любыми вакцинами для профилактики COVID-19, зарегистрированными в Российской Федерации в установленном порядке, в соответствии с инструкцией по медицинскому применению препарата.

Она проводится во всех стационарных, мобильных вакцинальных пунктах и в прививочных выездных бригадах, организованных в том числе на территории нашего региона.

В связи с учётом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) проходить вакцинацию против новой коронавирусной инфекции COVID-19 рекомендуется всем не болевшим, а также спустя шесть месяцев после перенесённого заболевания.

Повторная вакцинация – через шесть месяцев после предыдущей первичной вакцинации. Далее, после стабилизации эпидемического процесса, планируется проводить вакцинацию в плановом режиме через 12 месяцев после перенесённого заболевания или вакцинации (повторной вакцинации) против COVID-19.

Согласно рекомендациям ВОЗ важно своевременно вакцинироваться вне зависимости от наличия и количества антител.

Вопрос проведения вакцинации против коронавирусной инфекции носит добровольный характер. Выбор вакцины решается медицинским работником строго в индивидуальном порядке с учётом состояния пациента на момент проведения иммунизации, наличия показаний и противопоказаний.

После проведения каждой повторной вакцинации на портале Госуслуг формируется сертификат о вакцинации против COVID-19.

 

Источник информации - Телеграм-канал "Время саратовское. Официально"