29 Марта description 12:51
Вернуться назад

16:36

09.12

698

Знать, чтобы противодействовать

Коррупция — это проблема, которая касается всех граждан страны. Она проявляется в самых разнообразных формах и видах, чаще всего - во взяточничестве. К сожалению, для многих людей дача мелких взяток при решении бытовых вопросов не противоречит собственному мировоззрению и нравственным ограничениям.
Устоялось мнение о том, что тот, кто предлагает взятку или даёт её, ничего не нарушает, напротив, во всём виноваты те, кому взятки дают. Однако в коррупционном процессе всегда участвуют две стороны: взяткодатель и взяткополучатель. Взяткодатель — это во многих случаях первоисточник коррупции, ведь если бы не было тех, кто желает получить определённые преференции или блага путём дачи взятки, вряд ли появились бы те, кто их принимает.
Если верить статистике, люди, в основном, ощущают на себе влияние коррупции в таких сферах, как здравоохранение, образование, жилищно-коммунальное хозяйство - это так называемая «бытовая» коррупция. Именно на бытовом уровне, когда без взятки ничего добиться нельзя, формируется негативное отношение жителей к власти в целом, что ведёт к росту социальной напряжённости в обществе. Коррупция не исчезнет до тех пор, пока в сознании каждого не сформируется нетерпимое отношение к любым проявлениям коррупции, не уйдёт система двойных стандартов, когда в одном случае гражданин готов дать взятку ради выгоды, а в другом — осуждает действия чиновника, вымогающего взятку.
Мы все мечтаем жить в государстве, где экономика находится на подъёме, где каждый имеет право на выбор, законы исполняются неукоснительно и никто не может воспользоваться привилегированным положением. Но до тех пор, пока процветает коррупция, обо всех этих возможностях можно только мечтать. Это актуально для большинства стран мира, потому и появился Международный день борьбы против коррупции. Ежегодно его отмечают девятого декабря, цель такого дня - привлечь к проблеме как можно больше внимания, заставить всех задуматься о будущем своей страны.

В Петровском районе функции по оценке и координации антикоррупционной работы осуществляет комиссия по противодействию коррупции. Контактный телефон - (84555) 2-71-33.

 

Е. Архипова, руководитель аппарата администрации Петровского муниципального района