19 Апреля description 14:02
Вернуться назад

15:10

12.04

288

Ирина Алешина: «Многодетным семьям важно предоставить право выбора автомобиля»

Руководитель региональной общественной организации «Комитет многодетных семей» Ирина Алешина поддержала законопроект, который был рассмотрен сегодня на заседании комитета по социальной политике.
Документом, внесенным губернатором области Романом Бусаргиным, предлагается дать семьям с 7 и более детьми право на самостоятельный выбор автомобиля по сертификату.
«Этот вопрос мы просили рассмотреть несколько лет назад. Выдача  многодетным семьям автомобиля – прекрасная мера поддержки, которая есть далеко не во всех регионах. В то же время нужно учитывать, что
микроавтобус – это необходимость для родителей иметь водительские права категории «D», оборудовать транспортное средство тахографом, приобретать дорогостоящую страховку. Позволить себе это могут далеко не все.
Еще один момент – семьям важно иметь маневренный автомобиль. Ведь везти куда-то всех детей приходится не часто, а вот доставить в садик, в школу, на тренировку – практически ежедневно. Конечно, это удобнее делать на легковом автомобиле. Именно с этим связана просьба многодетных граждан предоставить им право выбора – какую машину купить. Поэтому считаю, что преимущества у данного законопроекта
очевидные. Семья получит сертификат и сможет приобрести тот автомобиль, который ей требуется»,– отметила Ирина Алешина.