28 Марта description 20:20
Вернуться назад

09:28

16.11

238

16,5 тыс. семей Саратовской области назначена ежемесячная выплата при рождении (усыновлении) первого ребёнка

В том числе около 2,7 тыс. родителей получают выплату на детей, рожденных в 2020 году. В настоящее время размер выплаты составляет 9708 рублей.

Такая выплата семьям региона производится в рамках национального проекта Президента РФ «Демография».

Воспользоваться ею могут родители детей, родившихся 1 января 2018 года и позднее, если среднедушевой доход семьи не превышает 20 552 руб. Обратиться за выплатой можно в учреждения социальной поддержки населения либо в МФЦ по месту постоянной прописки либо по месту фактического проживания или временной регистрации.

 Чтобы оформить выплату в учреждениях социальной поддержки населения, необходима запись на прием к специалистам. Сделать это можно по телефонам горячей линии минтруда и социальной защиты области social.saratov.gov.ru. Номера телефонов указаны на сайте ведомства в разделе «Социальная помощь при коронавирусе».

Напомним, выплата назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет.

Отвечая на многочисленные вопросы читателей, сообщаем, что если в период с 1 апреля 2020 года по 28 февраля 2021 года заканчивается очередной период выплат в связи с достижением ребенком возраста 1 года или 2-х лет, они продлеваются на очередной срок (до 2-х лет или до 3-х лет, соответственно) без заявления.

 

#новостьдня64 #саратовскаяобласть #нацпроект #демография #финансоваяподдержка #выплаты #помощьсемьям #мерыподдержки