02 Июля description 07:46
Вернуться назад

11:50

18.05

649

«Чистая вода» - для посёлка и города

На протяжении трёх лет в Петровском районе реализуется федеральный проект «Чистая вода» нацпроекта «Экология», инициированного президентом страны. Благодаря солидным средствам, выделяемым из федерального бюджета, в муниципалитете удалось построить три современные станции водоочистки для обезжелезивания воды – в посёлке Пригородный, на городских водозаборах №3 и №1.
Проект по возведению станции обезжелезивания в посёлке Пригородный, позволивший обеспечить качественной водой 680 сельчан (планируемый охват - до 1000 жителей), был реализован в прошлом году. В рамках федеральной программы «Чистая вода» 13 марта 2022 года администрация Пригородного муниципального образования заключила муниципальный контракт с организацией "ВОДПРОМ" на строительство в посёлке станции водоподготовки (обезжелезивания) на улице Механизаторской. Стоимость работ по возведению объекта и замене 560 метров центральной водопроводной сети на улице Восточной составила 46 миллионов 725 тысяч 468 рублей.
В данный момент, как пояснила глава Пригородного образования Наталия Урядова, завершены все пусконаладочные работы, станция работает в штатном режиме, центральное водоснабжение нареканий жителей не вызывает – спустя 30 с лишним лет с момента ввода в эксплуатацию местного водопровода люди дождались достаточного количества чистой и качественной воды. При этом есть локальные проблемы с личными подводами водопроводных сетей к домам сельчан: в случае их ремонта или замены приходится перезапускать станцию.
В конце марта текущего года завершилось строительство станции обезжелезивания на территории городского водозабора №3 на улице Баукова. Работы в рамках федерального проекта «Чистая вода» проводились подрядной организацией «Аквафор Трейдинг». Общий объём финансирования составил 69,7 миллиона рублей, в том числе 68,3 миллиона рублей было выделено из федерального бюджета. По оценке управления строительства, ЖКХ и городского хозяйства районной администрации, в результате реализации данного проекта качественной питьевой водой будет обеспечено население юго-западной части Петровска – жители улиц 1 Мая, Чернышевского, Братьев Костериных, Гоголя, Баукова (до улицы Плеханова) и микрорайона военного городка. Это около четырёх с половиной тысяч человек, или 15% территории города. Сейчас коммунальное предприятие «Водоресурс» готовит к работе обслуживающий персонал станции, проводит настройку и отладку оборудования. В штатном режиме станция обезжелезивания начнёт действовать в июле. Губернатор области Роман Бусаргин, посещая Петровск 27 апреля, во время осмотра водозабора №3 поставил перед руководством района задачу продолжать модернизацию городских водозаборов, чтобы у всех горожан была возможность получать воду без примеси железа.

 

Татьяна УСОЛЬЦЕВА, фото автора