27 Апреля description 13:28
Вернуться назад

11:57

19.03

144

Вступил в силу закон, позволяющий создавать крестьянское (фермерское) хозяйство без образования юридического лица

Как сообщает пресс-служба регионального министерства сельского хозяйства, новый закон, позволяющий сельхозпроизводителю вносить в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведения о том, что он является главой крестьянского (фермерского) хозяйства, был принят в конце прошлого года, но для того, чтобы соответствующая отметка была проставлена в ЕГРИП, требовалось скорректировать нормативно-правовые документы федеральной налоговой службы. Необходимые изменения проработали, в результате в Министерстве юстиции РФ зарегистрировали соответствующий документ, после чего приказ №ЕД-7-14/617@ вступил в силу.
Теперь, согласно документу, фермер может зарегистрироваться как «индивидуальный предприниматель, являющийся главой крестьянского (фермерского) хозяйства». Для этого в налоговой службе нужно заполнить форму заявления №Р21001, для внесения изменений в ЕГРИП уже действующему предпринимателю – заполнить форму №Р24001.
Комментируя принятие закона, председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Саратовской области Александр Кожин отметил, что возвращение данной формы регистрации К(Ф)Х поспособствует развитию фермерства и положительным образом скажется на социальном развитии села, поскольку зачастую в малых населённых пунктах фермер – единственный хозяйствующий субъект, обеспечивающий сельчан заработной платой.