19 Апреля description 18:10
Вернуться назад

11:36

12.01

612

Имя, которым гордится страна

В течение двух дней, 13 и 14 января, Петровск будет участвовать в Международной акции «Панфилов с нами!». В этом году она посвящена 130-летию со дня рождения нашего земляка - легендарного генерал-майора Ивана Васильевича ПАНФИЛОВА, чья дивизия в первые месяцы Великой Отечественной войны остановила фашистских захватчиков на подступах к Москве.
В сохранении исторической памяти о великом подвиге поколения дедов и прадедов участвуют и коллективы других школ Петровска. Так, в канун юбилея со дня рождения легендарного комдива в музее «Хранители памяти» школы №8 открылась необычная экспозиция. Она получила название "По следам Панфиловской дивизии. Фоторепортаж 1967 года" и содержит уникальные фотоматериалы - подлинные снимки автомобильной поездки по тем местам, где держала оборону 8-я гвардейская стрелковая Режицкая ордена Ленина, Краснознамённая, ордена Суворова дивизия имени Героя Советского Союза генерал-майора И.В. Панфилова, сформированная в июне - августе 1941 года из жителей Казахской и Киргизской республик как 316-я стрелковая дивизия. В автопробеге, состоявшемся в июле 1967 года, участвовали учащиеся и учителя школы №3. Сейчас о том событии нынешним школьникам увлекательно рассказывают руководитель музея Татьяна Сторожева, классный руководитель 7-б класса Елена Коршунова и семиклассник Никита Дмитриев. Присоединиться к экскурсии прямо на страницах «Петровских вестей» сегодня могут и наши читатели.

Материал Татьяны Усольцевой «Имя, которым гордится страна» - в выпуске газеты "Петровские вести" №1 (12962) от 12 января.