29 Марта description 14:03
Вернуться назад

08:36

05.12

941

5 декабря - День воинской славы

Сегодня отмечается важная дата, связанная с историей Великой Отечественной войны: 80 лет назад, 5 декабря 1941 года, под Москвой началось контрнаступление войск Красной Армии. 

По числу участвовавших войск и количеству потерь битва за Москву — одна из самых масштабных за время Великой Отечественной войны. В начале декабря 1941 года, по сведениям военных историков, войска нашей армии под Москвой насчитывали 1,1 миллиона человек, 7,65 тысячи орудий и миномётов, 774 танка и тысячу самолётов. При этом в распоряжении противника было свыше 1,7 миллиона человек, около 13,5 тысячи орудий и миномётов, 1,17 тысячи танков, 615 самолётов. 

Благодаря войскам Красной Армии вражеские наступления всё же останавливались. К тому времени за линией фронта уже были сосредоточены стратегические резервы, в них также входили сибирские и дальневосточные дивизии. При этом противнику удавалось получать донесения о подготовке к контрнаступлению, однако верить, что оно действительно состоится, германская сторона не хотела.

Четвёртого декабря командующий группой армий «Центр» генерал-фельдмаршал Федор фон Бок после одного из подобных донесений заявил: «Боевые возможности противника не столь велики, чтобы он мог этими силами <…> начать в настоящее время большое контрнаступление».

А пятого декабря 1941 года контрнаступление наших войск под Москвой всё же началось. Ставка определила его дальнейшую цель - нанести поражение всей группе армий «Центр». В контрнаступление перешёл Калининский фронт под командованием генерал-полковника Ивана Конева. Шестого декабря в контрнаступление также перешли Западный фронт под командованием генерала армии Георгия Жукова и правое крыло Юго-Западного фронта с командующим маршалом Советского Союза Семёном Тимошенко. В операции также участвовал вновь созданный Брянский фронт. Восьмого декабря Гитлер подписал директиву о переходе к обороне на всём фронте.

Уже девятого декабря были освобождены Рогачёво и Елец, позже — Солнечногорск. К концу декабря — Козельск и Калуга, в начале января — Малоярославец.

Контрнаступление войск Красной Армии успешно продолжалось, несмотря на отсутствие превосходства в силах и сильные морозы, и к седьмому января было нанесено поражение соединениям группы армий «Центр». Фланговые ударные группировки противника были отброшены от Москвы на 100–250 километров, разбиты 38 дивизий, освобождено более 11 тысяч населённых пунктов. По некоторым источникам, потери противника с 5 декабря 1941 года по 7 января 1942 года составили 103,6 тысячи человек.

В результате контрнаступления были освобождены Московская и Тульская области, многие районы Тверской и Смоленской областей. Так в ходе Великой Отечественной войны противник потерпел своё первое крупное поражение.