29 Марта description 16:48
Вернуться назад

13:22

08.08

894

8 августа - День строителя

Сегодня, во второе воскресенье августа, в 65-й раз в нашей стране отмечается профессиональный праздник тех специалистов, чья деятельность связана со строительством - День строителя.

Впервые этот профессиональный праздник отмечался в СССР 12 августа 1956 года. Установлен он был Указом Президиума Верховного Совета СССР «Об установлении ежегодного праздника "Дня строителя"» (на второе воскресенье августа) от 6 сентября 1955 года.

Имена первых строителей каменных зданий на Руси остались неизвестными. При этом первым каменным сооружением считается Десятинная церковь в Киеве. В конце X века по приглашению князя ко двору прибыли мастера, чтобы на Старокиевской горе появилась первая каменная православная церковь. Скорее всего, это были зодчие из Греции, где к тому времени строительство вышло на самый высокий по тем временам уровень.

Первый архитектор и строитель на Руси, имя которого дошло до наших дней – Пётр Новгородец. В XII веке под его руководством проходили работы по возведению знаменитого Георгиевского собора в Новгороде.

День строителя появился в середине 1950-х годов и совпал с началом возведения по всей стране знаменитых "хрущёвок". Поэтому чаще всего именно Никиту Хрущёва называют инициатором введения этого праздника.

Коллектив редакции газеты "Петровские вести" поздравляет с профессиональным праздником всех петровских строителей и ветеранов отрасли.