25 Апреля description 11:48
Вернуться назад

18:58

02.11

419

Больных коронавирусом обеспечат лекарствами

Правительство Саратовской области уже выделило 4,5 миллиона рублей на обеспечение лекарствами пациентов с коронавирусом, получающих амбулаторную помощь.

На выделенные средства министерством здравоохранения закуплены и переданы в поликлиническую сеть такие препараты, как парацетамол, азитромицин, левофлоксацин, амоксиклав.

В соответствии с поручением губернатора области Валерия Радаева региональное министерство здравоохранения держит на постоянном и жёстком контроле вопрос реализации мероприятий по организации бесплатного лекарственного обеспечения жителей области, больных с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции, лечащихся в амбулаторных (домашних) условиях.

Кроме того, для пациентов, проходящих лечение на дому, за счёт пожертвования «Горно-металлургическая компания «Норильский никель» на 10 миллионов рублей закуплен единственный на сегодня зарегистрированный противовирусный лекарственный препарат для лечения коронавируса — фавипиравир. Тысяча упаковок лекарственного средства направлена в медицинские организации.

Напомним, в пятницу, 30 октября, стало известно о выделении средств и из федерального бюджета — на приобретение препаратов для «амбулаторников» направят 91,1 миллиона рублей. В течение завтрашнего дня ожидаются массовые поставки в Саратов широкой линейки лекарственных средств, которые оперативно будут распределены по пяти опорным городам региона – Саратову, Энгельсу, Балаково, Балашову и Пугачёву – для дальнейшего направления в муниципальные районы по территориальной приближённости. Схемы непосредственного обеспечения пациентов препаратами в данный момент прорабатываются.

По данным минздрава, на сегодняшний день амбулаторно получают помощь 5 108 пациентов.

 

 

Источник информации - Телеграм-канал "СтопКоронавирус_Саратовская область"