19 Апреля description 09:32
Вернуться назад

09:30

08.02

349

Что такое «гаражная амнистия» и когда её ждать россиянам

26 января первое чтение прошёл законопроект о так называемой гаражной амнистии. О том, какие объекты подпадут под неё и как долго она продлится, рассказал сайт Государственной Думы России.
Сейчас законопроект готовится ко второму чтению. «По нашей оценке, благодаря этому законопроекту более 3,5 миллионов граждан получат возможность в течение пяти лет – до 1 января 2026 года зарегистрировать и получить право на использование земельных участков, на которых возведены гаражи», — отметил руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов.
Предполагается, что правовой статус могут получить тысячи гаражей, построенных до введения в действие Градостроительного кодекса, то есть до 30 декабря 2004 года. Это, как правило, гаражи советского периода, которые люди получали от государства, организаций или как члены кооперативов.
Согласно проекту закона до 1 января 2026 года гражданин, использующий такой гараж, являющийся объектом капитального строительства, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, на котором расположен гараж, в тех случаях, если
земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину организацией или органом власти; гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива.
Механизм "гаражной амнистии" будет похож на проведённую ранее "дачную амнистию". Оформить право собственности на старый гараж позволит любой документ, подтверждающий факт владения им. Это могут быть даже справки об оплате коммунальных услуг, связанных с гаражом или, например, договор о подключении гаража к сетям инженерно-технического обеспечения. «Любые документы, даже косвенные доказательства, будут приниматься. Я хочу подчеркнуть, что у нас аналогия по «дачной амнистии» есть, и как раз Росреестр и органы местного самоуправления принимали и принимают эти документы. Мы здесь ничего нового в отношении системы правовой и процедурной не делаем, она у нас уже отработана», — сказал Павел Крашенинников.

Конкретные списки документов, которыми можно подтвердить владение гаражом, будут устанавливать региональные власти.

 

Источник информации - http://duma.gov.ru/news/50683/ Фото - Сергея Смольского/ТАСС