29 Марта description 15:08
Вернуться назад

13:03

06.05

282

Депутат Государственной Думы Николай ПАНКОВ осмотрел восстановленное в рамках проекта Вячеслава ВОЛОДИНА историческое здание городского училища, где в начале XX века учился будущий комдив

Сегодня, в канун Дня Победы, Петровск посетил депутат Госдумы Николай Панков. Он осмотрел здание бывшего городского училища, реконструкция которого проводилась по проекту Спикера федерального парламента Вячеслава Володина (здесь будут размещены экспозиции музейно-исторического комплекса имени комдива), побывал в мемориальном музее Героя Советского Союза Ивана Васильевича Панфилова, где завершены ремонтные работы, а также возложил цветы к подножию памятника легендарному уроженцу Петровска, установленному на территории школы №3.
По словам начальника управления культуры района Алексея Карташова, в восстановленное здание переместят все экспозиции краеведческого музея. Здесь разместят уникальные экспонаты, связанные с историей Петровского района, отдельные экспозиции посвятят петровчанам - участникам Великой Отечественной войны, а особое внимание, конечно же, уделят Герою Советского Союза Ивану Васильевичу Панфилову. Воссоздадут в музейном комплексе и обстановку того класса, в котором учился маленький Ваня Панфилов.

Во время импровизированной экскурсии по обновлённым залам здания директор краеведческого музея Ирина Иваева отметила: «Это помещение намного просторней того, где музей размещается сейчас. Кроме того, здание представляет для петровчан и Саратовской области в целом архитектурную и историческую ценность. Очень важно, что инициатива Вячеслава Викторовича Володина помогает его сохранить для последующих поколений. У нас уже есть проект будущего музейного историко-краеведческого комплекса, где будут и старинные дворянские интерьеры, и уникальные документы и книги, и современные интерактивные технологии».
Николай Панков обратил внимание на то, что здание будет доступно для людей с ограниченными возможностями здоровья (здесь установлен современный пандус-подъёмник), обеспечено противопожарной сигнализацией и соответствует всем нормам и требованиям безопасности.
«В этом году наша страна отмечает 75-летие победы в Великой Отечественной войне. К этой священной дате, благодаря инициативам Вячеслава Володина, удалось реализовать целый комплекс проектов в различных районах области. Восстановлен дом-музей легендарного лётчика Виктора Талалихина в Тепловке Вольского района, рядом с которым установлен новый монумент герою. В селе Синодское появился памятник герою Василию Клочкову, а в Лётном городке Энгельса - памятник основательнице женского авиаполка Марине Расковой. И здесь, в Петровске, обновлён памятник Ивану Панфилову, его дом-музей и здание, где он учился. И таких примеров много, когда спикер помогает увековечить память наших героев-земляков», - подчеркнул депутат Госдумы.