29 Марта description 10:26
Вернуться назад

11:20

18.12

250

Десятилетие цифровизации российской телерадиосети описано в диджитал-летописи

К 10-летию со дня подписания федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» Россия завершила все мероприятия по переводу телевизионного вещания с аналогового на цифровой формат. Построена цифровая телесеть. Обеспечена регионализация цифрового вещания. Аналоговое вещание федеральных телеканалов прекращено. 10 лет — это быстрее, чем потребовалось Испании и Южной Корее, США.

События этого стремительно пролетевшего десятилетия сохранит ресурс 5040.tv − хроника создания сети цифрового эфирного телевещания в России.

В создании сети приняли участие более 30 тысяч человек в составе более 4000 организаций. Построено 5040 передающих станций (ретрансляторов). На каждой станции был введен в эксплуатацию сначала передатчик первого, а затем второго мультиплексов. В течение десяти лет в России каждый день строилась в среднем одна новая телебашня и включалось три цифровых передатчика.

В диджитал-летопись 5040.tv внесены даты запуска каждого передатчика, каждого центра формирования мультиплексов, каждого центра консультационной поддержки в каждом регионе, а также другие события, ставшие частью истории цифровизации телевещания России.

Диджитал-летопись 5040.tv – это путешествие во времени, в котором на каждой «остановке» — ждут знакомства с героями и объектами цифрового эфирного телевидения, фоторепортажи и телесюжеты о торжественных мероприятиях и наиболее значимых моментах строительства.

Больше информации на сайте rtrs.ru