26 Апреля description 03:23
Вернуться назад

08:25

13.11

527

Для части предприятий из-за коронавируса продлят налоговые каникулы

Правительство РФ продлило на три месяца налоговые каникулы для предприятий из отраслей, наиболее пострадавших от пандемии коронавируса. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

"Ситуация в экономике по-прежнему непростая. В поддержке нуждаются как целые отрасли, так и отдельные предприятия, малый и средний бизнес, индивидуальные предприниматели и, конечно, люди, которые остались без работы, и семьи с детьми", — отметил он.

В июне Владимир Путин подписал закон о мерах поддержки граждан, бизнеса и социальных некоммерческих организаций (НКО), который подразумевал полугодовую отсрочку на уплату всех налогов, кроме НДС, а также арендных платежей для малого и среднего бизнеса из наиболее пострадавших от COVID-19 сфер; беспроцентные кредиты на неотложные нужды и выплату зарплат; льготные займы по ставке в два процента на любые цели; мораторий на банкротство, проведение плановых и внеплановых проверок.

Осенью с предложением "продолжить практику временного освобождения предприятий от части налогов и взносов" выступил глава экономического комитета Совфеда Андрей Кутепов.