19 Апреля description 01:37
Вернуться назад

16:18

19.05

343

ГИБДД Петровского района проводит профилактические мероприятия

С 20 по 22 мая текущего года на территории Петровского района Госавтоинспекция проведет профилактическое мероприятие «Пешеход», направленное на предупреждение ДТП, связанных с наездами автотранспорта на пешеходов.
За 4 месяца 2020 года на территории Саратовской области зарегистрировано 271 дорожно-транспортное происшествие с участием пешеходов, в которых 19 участников дорожного движения погибли и 269 получили ранения различной степени тяжести
Сотрудники ГИБДД напоминают, что в соответствии с п. 4.1. Правил дорожного движения пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам. При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочины пешеходы могут идти в один ряд по краю проезжей части. При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.
Пунктом 4.3. ПДД предусмотрено, что пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

Кроме того, в целях снижения травматизма и смертности детей в результате дорожно-транспортных происшествий, пресечения и выявления нарушений водителями Правил дорожного движения, в том числе в части использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности, ОГИБДД ОМВД России по Петровскому району с 20 по 27 мая текущего года проводит профилактическое мероприятие «Ребенок – главный пассажир!»

Сотрудники Госавтоинспекции проведут рейдовые мероприятия по выявлению водителей, нарушивших Правила дорожного движения по ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ и рекомендуют не пренебрегать правилами перевозки детей.

Госавтоинспекция напоминает, что в машине, оснащенной ремнями безопасности, перевозка детей до 12-ти лет на переднем сиденье возможна исключительно при использовании специального детского удерживающего устройства. На заднем сиденье автокресло обязательно до 7 лет. С 7 до 12 лет на заднем сиденье родители могут использовать как автокресло, так и обычный ремень безопасности.

 

Фото и информация - пресс-службы отдела МВД России по Петровскому району