29 Марта description 11:05
Вернуться назад

20:56

31.03

252

Госдума сегодня приняла пакет поправок, направленных ужесточение ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических требований в условиях распространения коронавирусной инфекции

Как отметил Спикер Госдумы Вячеслав Володин, несмотря на сжатые сроки, все инициативы были проработаны профильными комитетами, обсуждались политическими фракциями, все они сошлись в необходимости их поддержать.
По его словам, принятым законом Правительству даётся право оперативно направлять средства на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с профилактикой и устранением последствий распространения коронавирусной инфекции, без внесения изменений в закон о федеральном бюджете. Одновременно усиливается парламентский контроль за такими решениями. Все предложения по перераспределению средств будет согласовывать специально созданная комиссия Федерального Собрания по перераспределению бюджетных ассигнований в текущем финансовом году и плановом периоде, в которую войдут семь депутатов.
«Кроме того, сегодня были приняты поправки в КоАП и УК РФ об ужесточении ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических требований. Они предусматривают как штрафы, так и реальные сроки вплоть до семи лет лишения свободы, если нарушение привело к гибели людей. Уверен, что эти поправки будут носить прежде всего профилактический и упреждающий характер. От того, насколько ответственно каждый из нас будет себя вести, насколько неукоснительно соблюдать все предписания по карантину, зависят здоровье и жизни наших родных и близких. Все эти инициативы помогут защитить наших граждан и реализовать поручения Президента РФ», — подчеркнул Вячеслав Володин.

 

Информация и фото - Государственной Думы РФ.