28 Марта description 19:11
Вернуться назад

08:05

15.01

746

Гостиничный бизнес в регионе сможет работать по патентам

Вчера на заседании рабочей группы комитета Саратовской областной Думы по бюджету, налогам, промышленности и собственности был представлен на рассмотрение и одобрен проект поправок в Закон о введении на территории региона патентной системы налогообложения.
В соответствии с документом, в структуру экономических видов деятельности, по которым возможно применение патентной системы, включаются услуги по предоставлению мест для временного проживания, услуги по продаже прочего места или времени для рекламы за вознаграждение или на договорной основе (за исключением услуг по продаже места или времени для рекламы в электронных средствах информации), услуги по продаже времени для рекламы в видео- и кинофильмах (размещение товара), услуги в области развлечений и отдыха, услуги столовых и буфетов без предоставления мест для сидения.
В результате сфера применения патентной системы налогообложения расширится с 79 до 98 видов деятельности.
Министр экономического развития Андрей Разборов отметил, что уже сейчас по патенту стали работать около 10 тысяч предпринимателей.
Отвечая на вопросы депутатов, министр обратил внимание на то, что на патентную систему не смогут перейти те предприниматели, которые занимаются реализацией маркированных товаров. Он также упомянул, что около трети "патентников" - это таксисты, которые перешли на новую, более удобную для них (из-за отсутствия отчётности), форму работы.