19 Апреля description 23:06
Вернуться назад

08:30

26.09

262

ГУ МЧС России по Саратовской области напоминает о том, что в регионе сохраняется высокая вероятность возникновения природных пожаров

Из-за отсутствия осадков, как отмечает пресс-служба ведомства, на территории региона прогнозируется высокая вероятность возникновения природных пожаров.

Главное управление МЧС России по Саратовской области напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности и просит жителей не поджигать сухую траву и мусор, не бросать на землю горящие спички и окурки, не разжигать костры в сухую и ветреную погоду, не оставлять их непотушенными, не разрешать детям играть с пожароопасными предметами. Кроме того, необходимо скосить вокруг своего участка (жилые дома, дачи) сухую траву. Если вы оказались вблизи очага пожара в лесу, немедленно сообщите о пожаре по мобильному телефону «101».

В лесу запрещается выжигать траву под деревьями, на лесных полянах, прогалинах, а также стерню на полях, в лесу; разводить костры в лесосеках, в местах с сухой травой, под кронами деревьев; оставлять промасленный или пропитанный горючими веществами материал; курить или пользоваться открытым огнём вблизи машин, заправляемых горючим.

Обнаружив очаг пожара, граждане обязаны немедленно принять меры к его тушению, а при невозможности потушить пожар своими силами - сообщить о нём в ближайшее лесничество, подразделение государственной противопожарной службы, полицию или местную администрацию.

Нарушение правил пожарной безопасности влечёт за собой административную и уголовную ответственность.