19 Апреля description 04:04
Вернуться назад

16:29

15.02

399

Информация по налогу на имущество физических лиц

В соответствии со статьей 400 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения (жилой дом, квартира, комната, гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства, иные здание, строение, сооружение, помещение).

Налог на имущество физических лиц исчисляется на основании сведений, представленных в налоговые органы в соответствии с пунктами 4, 6 статьи 85 НК РФ органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, а также органами (нотариусами), уполномоченными совершать нотариальные действия.

С 01.01.2015 правом на федеральную налоговую льготу по налогу на имущество обладают: Герои Советского Союза, РФ, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, дети-инвалиды, ветераны ВОВ и боевых действий, Чернобыльцы, пенсионеры и др.

Начиная с налогового периода 2019 года перечень категорий лиц, имеющих право на льготу, дополнен категорией «предпенсионеры» (физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года).

Федеральная льгота по налогу на имущество предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида: 1) квартира, часть квартиры или комната; 2) жилой дом или часть жилого дома; 4) гараж или машино-место. Льгота на одно хозстроение или сооружение, площадь которого не превышает 50 кв. м. и которое расположено на земельном участке для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или ИЖС, предоставляется всем без исключения физическим лицам (независимо от наличия или отсутствия у них статуса пенсионера, инвалида, ветерана ВОВ и др.).

При определении налоговой базы исходя из кадастровой стоимости ко всем объектам применяются следующие налоговые вычеты: по комнате, части квартиры налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 10 кв.м площади комнаты, части квартиры; по квартире, части жилого дома налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 20 кв.м общей площади квартиры, части жилого дома; по жилому дому налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 50 кв.м общей площади жилого дома. Заявление о предоставлении налоговой льготы в виде указанных вычетов не требуется, вычеты применяются на основании имеющейся у налогового органа информации о площади объектов налогообложения.

С 01.01.2018 налоговая база в отношении квартиры, части квартиры, жилого дома, части жилого дома, комнаты, находящихся в собственности физических лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, дополнительно уменьшается на величину кадастровой стоимости 5 квадратных метров общей площади квартиры, площади части квартиры, комнаты и 7 квадратных метров общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Физические лица, имеющие право на налоговые льготы, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

Если заявление о предоставлении налоговой льготы направлялось в налоговый орган и в нём не указывалось на то, что льгота будет использована в ограниченный период, заново представлять заявление не требуется.

Подать заявление о предоставлении налоговой льготы можно любым удобным способом: через «Личный кабинет налогоплательщика»; почтовым отправлением в налоговую инспекцию; путем личного обращения в любую налоговую инспекцию, через МФЦ.

Начиная с налогового периода 2018 года в случае, если налогоплательщик, относящийся к одной из категорий лиц, указанных в подпунктах 2, 3, 10, 10.1, 12, 15 пункта 1 статьи 407 НК РФ НК РФ (инвалиды I и II групп; инвалиды с детства; дети-инвалиды; лица, получившие

или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику; пенсионеры, предпенсионеры; физические лица - в отношении хозстроений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или ИЖС) и имеющий право на налоговую льготу, в том числе в виде налогового вычета, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с НК РФ, другими федеральными законами.

В целях применения вышеуказанного беззаявительного порядка:

– Пенсионный фонд Российской Федерации обязан ежегодно до 1 марта года, следующего за годом, за который представляются сведения, сообщать сведения о лицах, в отношении которых приняты решения о назначении пенсии, прекращении выплаты пенсии, о лицах, соответствующих условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года, о лицах, сведения о которых внесены в федеральный реестр инвалидов (с 01.01.2019), а также о лицах, относящихся к ветеранам боевых действий (с 01.01.2021);

– Учреждения, которые в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации осуществляют функции в сфере социальной защиты населения, обязаны ежегодно до 1 марта года, следующего за годом, за который представляются сведения, представлять сведения о физических лицах, имеющих трех и более несовершеннолетних детей (с 01.07.2020).

Таким образом, лицам, имеющим право на льготу и получившим статус пенсионера, предпенсионера, инвалида в период до 01.01.2018 либо статус ветерана боевых действий в период до 01.01.2020, для реализации права на льготу необходимо в налоговый орган по своему выбору представить заявление о предоставлении налоговой льготы.

Информация - межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №10 по Саратовской области