25 Апреля description 09:09
Вернуться назад

12:31

17.03

406

Использовать материнский (семейный) капитал на строительство и ремонт дома стало проще

С 17 марта родителям, которые решили потратить средства материнского капитала на строительство или реконструкцию жилого дома, не нужно предоставлять в Пенсионный фонд России акт выполненных строительных работ. Как сообщила «Российская газета», вступило в силу соответствующее постановление правительства.

Теперь достаточно будет предоставить выписку из Росреестра о том, что земельный участок и построенный на нём дом находятся в собственности.

С 2021 года размер материнского (семейного) капитала увеличен до 483 882 рублей на первого ребёнка и 639 432 рублей - на второго. Эти деньги можно направить на покупку или строительство жилья, оплату обучения, формирование накопительной части пенсии матери, приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов. Семьи с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека могут расходовать средства на ежемесячные выплаты на второго ребёнка до тех пор, пока ему не исполнится трёх лет.

С 15 апреля 2020 года упростилась процедура назначения семейного капитала - сертификаты оформляются в беззаявительном порядке: после рождения ребёнка документ автоматически приходит матери в личный кабинет на портале Госуслуг.

 

Источник информации - "Российская газета"