28 Марта description 17:42
Вернуться назад

10:45

09.10

303

К контрольным рейдам по соблюдению противоэпидемических требований в регионе присоединились прокуратура и полиция

Вчера на заседании областного оперативного штаба по противодействию распространению коронавируса были рассмотрены промежуточные итоги рейдовых мероприятий по выявлению нарушителей противоэпидемического режима. В совещании в формате ВКС приняли участие главы муниципальных районов и городских округов Саратовской области, районные прокуроры, начальники местных отделов внутренних дел и руководители территориальных подразделений Роспотребнадзора.

Сейчас в регионе увеличено число проверок на объектах торговли, транспорта, спорта, промпредприятиях. Председатель правительства области Александр Стрелюхин отметил: «Без ужесточения проверочных мероприятий ситуацию решить невозможно. При вопиющих нарушениях собственников и руководителей следует начать работу по приостановлению деятельности предприятия, рынка, торгового центра, единиц общественного транспорта. Не нужны большие сроки — достаточно недели, а то и трёх дней простоя, чтобы население и собственники осознали необходимость соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора: применения антисептиков, ношения масок, соблюдения разделительных линий».

Также была рассмотрена ситуация с заболеваемостью коронавирусом и сохранением резерва коечного фонда. Сегодня это чуть более 500 коек, в ближайшее время к ним добавятся ещё 300. Дано поручение ускорить открытие ещё одной ПЦР-лаборатории для тестирования на ковид — оборудование поступило, необходимы пусконаладка и лицензирование.

«Мы начинали с трёхсот тестов в сутки, сегодня показатель уже более четырёх тысяч, но и этого недостаточно. Наращивайте объёмы», — поручил минздраву области председатель правительства.

Дополнительно даны поручения по включению в планы проверок пригородного железнодорожного и автобусного транспорта.

 

Источник информации - Телеграм-канал "СтопКоронавирус_Саратовская область