29 Марта description 12:43
Вернуться назад

10:05

30.09

268

Комментарий председателя Саратовской областной Думы А.С. Романова по итогам очередного, семьдесят третьего, заседания регионального парламента

– Первое осеннее заседание Саратовской областной Думы получилось насыщенным. И это говорит о том, что депутаты продуктивно работали, в том числе и в летний период. Многие трудились в своих округах, общались с гражданами. И пожелания жителей были учтены в законотворческой деятельности. Таким образом, была сформирована повестка прошедшего заседания.

Одним из самых значимых вопросов уже традиционно стало принятие поправок в закон об областном бюджете. Предусмотрены средства на самые важные статьи расходов: на образование, медицинские учреждения, выплаты врачам и соцработникам.

Принят закон, который коснется более полумиллиона сельских жителей. Вопросы ремонта и содержания дорог местного значения, обеспечения безопасности дорожного движения на них передаются сельским поселениям. Средства на эти цели будут выделяться из областного дорожного фонда из расчета три тысячи рублей на жителя сельского поселения. Уверен, что эти меры положат начало тем преобразованиям, которые требуются в сельской местности. Я постоянно встречаюсь с сельчанами и вопросы о ремонте дорог – одни из самых частых.

Одобрен парламентариями и еще один закон, который должен благоприятно сказаться на развитии нашего региона. Речь идет о документе, которым определены полномочия органов власти по присвоению статуса курорта различным территориям. А наличие курортов в составе нашего региона повысит его туристический потенциал и узнаваемость. Люди целенаправленно будут ехать поправить здоровье, отдохнуть всей семьей.

Благодаря обращениям граждан разработаны поправки в закон о региональном материнском капитале. Теперь использовать эти средства при покупке жилья семьи смогут вместе с другими региональными выплатами.

Принято решение об увеличении постоянного пожизненного денежного содержания спортсменов и тренеров, чьи ученики показывают высокие результаты.

Уделяется внимание и поддержке бизнеса – ряд категорий предпринимателей получит налоговые льготы.

Всего депутатами было рассмотрено 27 вопросов. Все фракции активно высказывали свою позицию, депутаты имели возможность задать вопросы докладчикам.

Активная работа над законопроектами продолжается. И в ней могут принять участие абсолютно все граждане – депутаты всегда готовы услышать, с какими проблемами сталкиваются люди, и учесть это при составлении документов.