11 Августа description 18:22
Вернуться назад

16:22

11.08

37

Медицинские классы открыли во всех районах Саратовской области

Свыше 1,7 тысячи школьников Саратовской области прошли обучение в профильных медицинских классах в минувшем учебном году, а число поступающих в саратовский медуниверситет из районов региона благодаря программе выросло в два раза. Об этом 11 августа на заседании комитета Саратовской областной Думы по социальной политике сообщила и.о. ректора СГМУ имени В.И. Разумовского Наталья Клоктунова.

Проект инициировал депутат Госдумы Николай Панков в 2020 году. На сегодняшний день комплексная образовательная программа «Медицинские классы» охватывает все районы, а также Саратов и ЗАТО Светлый, в ней участвуют 99 школ. В прошлом учебном году занятия посещали 1749 школьников 9-11 классов. Старшеклассникам на углубленном уровне преподают предметы для поступления в медицинский университет, а уроки и дополнительные занятия проводят в том числе преподаватели СГМУ.

Клоктунова рассказала о стоящей перед Саратовским государственным медицинским университетом и муниципалитетами задаче. Она заключается в том, чтобы в программе были представлены не только крупные образовательные организации, но и небольшие школы, в первую очередь сельские. В завершившемся учебном году в медклассах обучались 93 ученика из малокомплектных школ.

Представительница вуза подтвердила высокую эффективность механизма: если сравнить показатели 2021 и 2025 годов, приток абитуриентов из районов региона вырос вдвое, в 2025 году из 400 поступивших в СГМУ выпускниками медклассов являлись 312 человек. Она обратила внимание на высокую мотивацию ребят, окончивших медклассы и заключающих договор о целевом обучении:  «Некоторые абитуриенты приходят с баллами ЕГЭ от 270 и выше, что позволило бы им поступать на общих основаниях». Процент отчисления среди таких студентов является практически нулевым.

Председатель профильного комитета Роман Грибов (фракция «Единая Россия») дал высокую оценку озвученным показателям, подчеркнув заинтересованность региона в расширении сети медклассов и их современном оснащении. Клоктунова согласилась, что внедрение нового теле- и мультимедийного оборудования в районных школах позволит проводить дистанционные уроки с демонстрацией сложных опытов и оборудования.

По итогам заседания председатель комитета предложил с началом учебного года детально обсудить с районами вопросы повышения качества обучения в медицинских классах.