25 Апреля description 19:12
Вернуться назад

09:46

30.06

317

Министр здравоохранения области Олег Костин попросит федеральный минздрав об увеличении лимита поставок в регион вакцин от COVID-19


В регионы России отгружаются дополнительные партии вакцины против новой коронавирусной инфекции. Об этом стало известно на совещании Министерства здравоохранения РФ, прошедшем под председательством главы ведомства Михаила Мурашко в режиме видеоконференцсвязи. От Саратовской области в нём приняли участие министр здравоохранения Олег Костин и главные врачи ковид-госпиталей.

Глава федерального минздрава отметил, что в последние дни имеются проблемы по логистике вакцин, причём по всей России. В ходе совещания представители нескольких регионов озвучили дополнительную потребность в вакцине, связанную с увеличивающимися темпами вакцинации из-за повышенного спроса населения.

В Саратовской области распределяются по поликлиникам дополнительные 42 тысячи доз вакцины «Спутник V», доставленные позавчера вечером в Саратов. Что касается «ЭпиВакКороны» и «КовиВака», то их запасы в нашем регионе минимальны, исходя из того количества поставок, которые были разнаряжены федеральным центром.

При осуществлении Москвой дополнительных поставок данных видов вакцины, они, как и прежде, незамедлительно и в полном объёме будет направлены в региональные пункты вакцинации. По итогам совещания Олег Костин направит обращение в федеральный минздрав об увеличении лимита поставок антикоронавирусных вакцин в Саратовскую область.

«Мы долго к этому шли. Наконец-то жители поняли, что прививка – это единственное действующее и эффективное средство, чтобы продолжать нормально жить: не бояться умереть от ковида, съездить в отпуск, не иметь проблем на работе. Поэтому необходимо полностью удовлетворить спрос на вакцинацию, не допускать каких-то сбоев. Кроме того, у граждан должен быть выбор, какой вакциной привиться.

К сожалению, наши полномочия и возможности в этом вопросе минимальны, так как мы вакцину не производим и не закупаем. Мы полностью зависимы от поставок федерального центра. Именно поэтому и буду обращаться в минздрав России. Надеюсь быть услышанным», - прокомментировал Олег Костин.