19 Апреля description 02:21
Вернуться назад

17:02

07.11

307

Мировым судам – 20 лет

Принятый 17 декабря 1998 года Федеральный закон «О мировых судьях в Российской Федерации» возродил в российской судебной системе институт мировой юстиции, который был призван решить две принципиально важные проблемы – приблизить суды к местному населению, обеспечив тем самым доступ граждан к правосудию, и разгрузить районные суды от большой нагрузки.
Порядок осуществления правосудия мировыми судьями устанавливается Конституцией Российской Федерации, федеральными и региональными нормативными актами.
Мировые судьи рассматривают дела определённой категории. Людей волнуют разные вопросы. Они касаются семейных и трудовых отношений, предоставления некачественных коммунальных услуг и коммерческих споров. Получить решение по всем этим вопросам в мировом суде стало проще и быстрее.
В Петровске и Петровском районе созданы два судебных участка, каждый из них обслуживает мировой судья, чьи полномочия распространяются на определённую территорию.
Первым мировым судьёй судебного участка №1 Петровского района постановлением Саратовской областной Думы от 26 мая 2001 года была назначена Н.Н. Климова. Затем, 10 декабря 2003 года, на должность мирового судьи судебного участка №2 Петровского района была назначена Н.В. Кипкаева.
Сейчас в Петровске и Петровском районе осуществляют правосудие двое мировых судей: на судебном участке №1 - О.С. Кондрашова, на судебном участке №2 - Т.В. Савина. У каждого мирового судьи есть свой аппарат, куда входят помощник судьи, секретарь судебного заседания, секретарь, руководитель – люди, которые оказывают судье значительную помощь при рассмотрении дел.
За двадцать лет мировая юстиция прошла сложный путь становления и сегодня успешно развивается, эффективно решая поставленные задачи по обеспечению доступности правосудия, быстрому, законному и обоснованному разрешению споров и конфликтов, защите конституционных прав и свобод человека.
С каждым годом растёт доверие людей к мировым судьям, что является доказательством их профессионализма и компетентности, огромной работы и безупречной службы.
За эти годы мировые судьи Петровского района рассмотрели огромное количество дел, в каждом из которых - убеждения в справедливости, бескомпромиссность и бескорыстное служение закону.

Н.М. Учайкина,
помощник председателя суда

Мировая юстиция в России имеет глубокие исторические корни: первые мировые суды были созданы 20 ноября 1864 года в ходе судебной реформы Александра II и действовали до 1917 года.