26 Апреля description 01:58
Вернуться назад

14:20

13.11

435

Мошенники обманули жителя Петровска при продаже через сайт объявлений

В Отдел МВД России по Петровскому району обратился 32 – летний житель нашего города, который стал жертвой обмана, лишившись 41 тысячи рублей .

В ходе проверки, проведенной полицейскими, выяснилось, что знакомая потерпевшего разместила на сайте объявление о продаже телят на сумму 230 тысяч рублей , указав по договоренности номер его телефона.

После этого петровчанину позвонил неизвестный мужчина, представившийся индивидуальным предпринимателем в сфере животноводства, и пояснил, что у него имеются денежные средства по государственному гранту, которыми он может воспользоваться только через определенный банк и уже сейчас готов перевести 30 000 рублей, а оставшуюся сумму - только после подтверждения перевода, а для этого, якобы, нужен код подтверждения, который придет в смс – оповещении.

Петровчанин выполнил все инструкции незнакомца, после чего на телефонный номер заявителя стали приходить различные смс - оповещения, в том числе и о выпуске цифровой карты.

Заподозрив неладное, мужчина зашел в "личный кабинет", увидел, что со счетов идет списание денежных средств, пытался заблокировать счета, но это удалось только после звонка в банк. Причем всё это время мошенники пытались помешать блокировке счета, постоянно названивая на номер телефона потерпевшего.

Как выяснилось в ходе проверки, петровчанин знал о мошенничествах с банковскими картами, но поверил аферистам, лишившись тем самым крупной суммы денег.

Полиция напоминает : никогда не сообщайте свои персональные данные и данные банковских карт, пин-коды и коды из смс-сообщений неизвестным, кем бы они не представлялись! Поступая так, вы предоставляете мошенникам доступ к своим деньгам.

Обо всех фактах мошенничества нужно немедленно сообщить в отдел полиции или по телефону «02» (по мобильному телефону – «102»).

Информация - отдела МВД России по Петровскому району