25 Апреля description 19:58
Вернуться назад

10:48

11.11

285

На аппаратном совещании подвели итоги визита губернатора и проанализировали тематику обращений в администрацию жителей района

С подведения итогов рабочего визита главы региона Валерия Радаева в Петровский район началось сегодня аппаратное совещание в администрации. Глава района Денис Фадеев отметил, что во время общения губернатора с сельскими жителями особое внимание уделялось реализации национальных проектов и региональных программ, в частности, продолжению ремонта дороги "Петровск - Новые Бурасы" (в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные дороги") и участию сельских образований в программе так называемого инициативного бюджетирования. Кроме того, глава региона напомнил о том, что в следующем году стартует программа развития сельских территорий, благодаря которой у сельчан появится возможность решить большинство проблем  своих поселений. 
Рассмотрение основной повестки дня аппаратного совещания началось с доклада специалиста по охране труда Сергея Чевтаева, проинформировавшего участников заседания о работе по снижению неформальной занятости. Эта деятельность ведётся на постоянной основе и находится под контролем межрайонной прокуратуры, пристальное внимание ей уделяет и областное руководство. Показатели Петровского района, как отметил глава Денис Фадеев, пока далеки от плановых по области, поэтому данное направление работы необходимо активизировать и продолжать систематическое выявление случаев неформальной занятости как в городе, так и в сёлах, ведь от того, легально или не легально трудятся петровчане зависит и уровень их зарплаты, и будущая пенсия, и налоговые поступления в районный бюджет.
Анализ обращений граждан в администрацию района на совещании представила руководитель аппарата, начальник отдела по кадровой, организационной работе, муниципальной службе и делопроизводству Елена Архипова. Она отметила, что за девять месяцев в местную администрацию поступило 520 обращений, что на 141 больше аналогичных данных прошлого года. При этом обращения, касающиеся тех или иных вопросов, волнующих петровчан, поступают и от правительства области, и от министерств и комитетов, и из прокуратуры, Роспотребнадзора и жилищной инспекции, а также через интернет-приёмную. Большая часть обращений (57,5 процента) связана с вопросами градостроительства - благоустройства улиц и придомовых территорий, уличного освещения, уборки снега в зимний период, мусора, спила старых деревьев. Вопросы, касающие ремонта дорог, составляют шесть процентов от общего количества, проблемы водоснабжения - 5,6 процента, природных ресурсов и охраны окружающей среды - 8,3 процента. Остро стоят и вопросы сферы ЖКХ (их 16,3 процента), в частности, людей волнуют такие темы, как обеспечение жильём, постоянные перебои в водоснабжении, качество теплоснабжения, ремонт и эксплуатация ливневой канализации, содержание общего имущества многоквартирных домов. Вопросы социальной сферы  и соцобеспечения занимают 3,6 процента от общего количества.
На телефон горячей линии администрации регулярно поступают обращения по таким темам, как уборка города, спил деревьев, ремонт дорог,отлов бездомных собак, восстановление уличного освещения, качество водоснабжения. В зимний период самым популярным был вопрос расчистки улиц и вывоза снега. 
В завершении совещания начальник управления образования Наталья Уханова проинформировала собравшихся о работе Центра цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" в Пригородной школе, открытие которого стало возможным благодаря нацпроекту "Образование".