26 Апреля description 14:05
Вернуться назад

19:52

21.09

352

На медиафоруме «Вся Россия-2020» презентовали новое издание энциклопедии саратовской журналистики. Среди авторов книги - журналисты из Петровска


Сегодня на форуме современной журналистики «Вся Россия – 2020», проходящем в Сочи, презентовали энциклопедию журналистского сообщества Саратовской области «Летописцы-победители. Имена и судьбы». Об этом сообщила председатель Саратовского регионального отделения Союза журналистов России Лидия Златогорская.

В основу издания вошли очерки о саратовских журналистах, участвовавших в Великой Отечественной войне. Это рассказы о тех, кто сражался с оружием в руках, а также о тех, кто выполнял свою работу в местных редакциях, с помощью фото- и кинокамер. Новая книга стала своеобразным продолжением предыдущей энциклопедии саратовской журналистики «Летописцы истории страны». Отрадно то, что в книгу вошли и материалы, подготовленные петровскими журналистами Ольгой Панютиной и Татьяной Усольцевой.

«Книга рассказывает о 169 героях, 77 авторов работали над ней. Для нас было важно оставить навечно память о коллегах-журналистах — фронтовиках. Очень важно было написать и о трудовых подвигах. Есть в издании и раздел о 75-летии победы, он повествует о том, как мы встречали праздник несмотря на то, что в тот момент были ограничения на публичные мероприятия: ни одно мероприятие не отменили, они проходили либо в онлайн-режиме, либо с соблюдение мер профилактики. Соблюдая все правила, мы чествовали ветеранов», - отметила Лидия Златогорская.

На презентации энциклопедии присутствовал руководитель Союза журналистов России Владимир Соловьёв.

В Саратове презентация книги пройдёт второго октября в 12.00 на международной книжной ярмарке «Волжская волна» (в помещении парка «Россия – моя история»). Вход на ярмарку будет свободным.

 

Фото — Информагентства «Четвёртая власть»