19 Апреля description 04:02
Вернуться назад

10:47

29.10

263

На территории района продолжается вакцинация против гриппа

По данным, предоставленным ведущим специалистом Северо-Западного ТО Управления Роспотребнадзора по Саратовской области Екатериной Лоскутовой, за прошлую неделю в районе было зарегистрировано 194 случая заболевания ОРВИ, что на 45 меньше, чем две недели назад. Уменьшение количества заболевших отмечается во всех возрастных группах.

Заболеваемость острыми респираторными инфекциями верхних дыхательных путей в целом по Саратовской области и в Петровском районе находится на неэпидемическом уровне. По данным лабораторного мониторинга, на территории области циркулируют вирусы негриппозной и гриппозной этиологии. Пока случаев заболеваний гриппом не было зафиксировано.

Санитарные врачи напоминают, что наиболее эффективный способ профилактики гриппа - это вакцинация.

На сегодняшний день на территории района привито против гриппа 12221 человек, в том числе 3270 детей и 8951 взрослый. Всего по области прививку сделали 690933 человек. Петровчане, желающие пройти иммунизацию, могут обратиться в кабинет 7а поликлиники ежедневно с 8.00 до 14.00 (кроме пятницы).

Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют также не забывать о самопрофилактике. В частности, принимать витамин С, не перегружать организм вредной едой, чаще проветривать комнаты. Кроме того, советуют вести чёткий режим дня - он облегчит работу вашей иммунной системы. Одевайтесь в соответствии с погодными условиями, чтобы избежать переохлаждения, каждый раз после прогулки мойте руки с мылом и умывайтесь. Это снизит риск заболеваний в несколько раз.