28 Марта description 16:20
Вернуться назад

08:04

18.03

367

О задолженностях по уплате налогов

Межрайонная ИФНС России № 10 по Саратовской области сообщает, что со 2 декабря 2020 года несвоевременно уплаченные налоги перешли в разряд задолженности. Обращаем внимание, что за каждый день просрочки платежа начисляется пеня в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. В адрес налогоплательщиков, не уплативших налоги по каким – либо причинам в установленный срок, налоговыми органами направлены требования, в которых указаны сумма долга по налогу, начисленные пени и срок, в который должна быть уплачена эта задолженность. В случае неисполнения требования начинаются процедуры взыскания задолженности в судебном порядке. При этом судебное взыскание задолженности влечет за собой дополнительные финансовые затраты для граждан, связанные с уплатой госпошлины и исполнительского сбора.

 

Налоговая инспекция обращает особое внимание на то, что службой судебных приставов может быть применена мера в виде временного ограничения на выезд должника из РФ, а так же выносится постановление о наложении запретов должникам и (или) регистрационным органам о совершении сделок с имуществом и снятии его с учета.

 

Так же сообщаем, что если задолженность гражданина не превышает 100 тыс. руб., то налоговая инспекция вправе самостоятельно взыскать нужную сумму, не привлекая приставов, направив по месту работы должника заявление на взыскание долга. Если зарплата работника не позволяет за один раз погасить всю сумму долга (с учетом 50-процентного ограничения по размеру удержания), то работодатель должен будет удерживать задолженность из последующих выплат работнику, вплоть до полного погашения недоимки.

 

Налоговая инспекция рекомендует налогоплательщикам проверить наличие у себя задолженности по налогам и незамедлительно погасить ее. Информацию о задолженности можно найти в «Личном Кабинете налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.ru, на Едином портале государственных услуг, или по телефонам: 2-59-20, 2-76-42