25 Апреля description 13:08
Вернуться назад

08:00

15.12

249

Об ответственности за коррупцию

Петровская межрайонная прокуратура разъясняет основные положения ответственности за коррупцию.
Коррупция – это грубое нарушение прав человека и гражданина, препятствующее их реализации и являющееся условием роста иного противоправного поведения, в том числе преступного.
Совершение коррупционных преступлений запрещено Уголовным кодексом РФ под угрозой наказания. Одним из проявлений коррупции является взяточничество. Оно представлено такими преступлениями, как получение взятки (статья 290 УК РФ), дача взятки (статья 291 УК РФ), посредничество во взяточничестве (статья 291.1 УК РФ), мелкое взяточничество (статья 291.2 УК РФ).
Взятка – это не только деньги, но и иное имущество, а также незаконное оказание услуг имущественного характера. Она передаётся либо за совершение конкретных действий впользу взяткодателя, либо за способствование совершению указанных действий, либо за общее покровительство или попустительство по службе.
Виновным в совершении коррупционных преступлений грозит наказание, в том числе в виде лишения свободы. Гражданам, которым стало известно о фактах коррупционного поведения чиновников, необходимо сообщать об этом в Петровскую межрайонную прокуратуру по адресу: Саратовская область, город Петровск, улица Московская, 98, или по телефону 2-71-00.

 

 

А.В. Панкин, и.о. межрайонного прокурора, советник юстиции