26 Апреля description 04:28
Вернуться назад

16:36

26.10

382

Онкология и "коронавирус": мифы и реальность

Стоит ли делать прививку от ковида онкологическим пациентам, рассказал заведующий онкологическим отделением хирургических методов диагностики и лечения ОКБ Рафаел Пюмпюлян.

На сегодняшний день онкологические патологии не являются прямым противопоказанием к такой прививке. Во всем мире пациентам с раком сегодня рекомендуется сделать прививку, поскольку COVID-19 на фоне основного заболевания протекает очень тяжело. Вакцинированные пациенты переносят коронавирус легче, снижается риск возникновения осложнений. Мне часто задают вопрос, когда лучше делать прививку. Традиционно считается, что вводить вакцину безопаснее в состоянии устойчивой ремиссии пациента.

На фоне очередной волны коронавируса плановые госпитализации и диспансеризация населения снова приостановлены. Как же тогда человеку вовремя дойти до врача?

Подчеркну, что речь не идет об онкологических больных. В саратовских стационарах за время пандемии не было закрыто ни одно отделения этого профиля. Мы работали и будем работать и готовы ответить на все вопросы пациентов, касающиеся диагностики или госпитализации. Позвонить нам можно по телефону 491-695.

 

Источник информации - Телеграм-канал "Время саратовское. Официально"