29 Марта description 13:08
Вернуться назад

10:24

26.04

514

Контролирующим иностранные компании лицам необходимо предоставить уведомления и подтверждающие документы

УФНС России по Саратовской области напоминает о завершении декларационной кампании о контролируемых иностранных компаниях (КИК) в 2022 году.
В соответствии с пунктом 2 статьи 25.14 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны уведомить налоговые органы о КИК, контролирующими лицами которых они являются.
Организациям было необходимо подать уведомления в срок не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом.
В свою очередь, налогоплательщикам – физическим лицам в 2022 году необходимо подать уведомления в срок не позднее 4 мая.
Уведомления о КИК подаются по новой форме, которая действует начиная с отчетного периода 2021 года. Организации направили их в электронном виде в инспекцию по месту своего нахождения. Физические лица могут представить их на бумаге в налоговый орган по месту жительства или онлайн через «Личный кабинет налогоплательщика» по упрощенной форме. При этом крупнейшие налогоплательщики (как организации, так и физические лица) предоставляют уведомления в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика.
В случае освобождения от налогообложения прибыли КИК по основаниям, установленным Налоговым кодексом, налогоплательщики представляют в налоговый орган по месту своего нахождения документы, подтверждающие соблюдение условий для такого освобождения.
Срок для подачи документов в 2022 году установлен по аналогии со сроками подачи уведомлений (для физических лиц – не позднее 4 мая).
Помимо уведомлений о КИК, контролирующие лица должны представить документы, подтверждающие размер прибыли (убытка) КИК, а также наличие права на освобождение от налогообложения прибыли КИК. Физические лица представляют эти документы вместе с уведомлением о КИК. Если уведомление направлялось через «Личный кабинет», то документы можно подать также
в электронном виде.
Подробная информация, касающаяся контролируемых иностранных компаний, размещена в разделе «Контролирующие лица и контролируемые иностранные компании» на официальном сайте ФНС России.

УФНС России по Саратовской области