29 Марта description 10:25
Вернуться назад

10:48

17.03

144

«Орден Ладошки» обрёл новых кавалеров

16 марта в Саратовской области завершилась XI сессия по выбору кавалеров детского «Ордена Ладошки». На этот раз в голосовании приняли участие более 40 тысяч школьников из 130 школ Саратова, а также Петровского, Ртищевского, Хвалынского и Энгельсского районов.

В итоге обладателями заветного белого медальона с золотистой ручкой стали исполнитель народных песен и романсов Владимир Девятов, российский спортсмен (в прошлом - детский психолог) американского происхождения Джефф Монсон, композитор и художественный руководитель детского музыкального театра «Домисолька» Ольга Юдахина, детский писатель Олег Рой, московский педагог Владимир Просвиркин и учитель из Энгельса Татьяна Шевченко.
- На протяжении недели юные жители нашего региона изучали биографии номинантов. После этого коллективы школ приступили к голосованию, по результатам которого все представленные кандидатуры набрали необходимое количество голосов. Каждый из новых кавалеров на протяжении многих лет занимается широкой благотворительной или просветительской работой. В ближайшее время новых кавалеров пригласят в Саратов, где дети вручат им почётный знак детского признания, - рассказал один из авторов проекта, психолог Сергей Саратовский.
Отметим, что «Орден Ладошки» - один из самых добрых российских проектов, направленный на популяризацию благотворительности и милосердного отношения к детям. Это общественная награда, которую подрастающее поколение вручает взрослым за их самоотверженную работу в деле спасения детей, поддержки подрастающего поколения и защиты детства.
За годы существования награды, ставшей одним из признанных брендов Саратовской области, более 50 человек были награждены «Орденом Ладошки». Среди них – певица Эдита Пьеха, хоккеист Владислав Третьяк, кардиохирург Лео Бокерия, телеведущая Ангелина Вовк, первый состав ансамбля «Бурановские бабушки», спасатель из Крымска Виктор Горбунов (посмертно), хоккеист Иван Ткаченко (посмертно), сценарист Борис Грачевский, автор школьных учебников математики Людмила Петерсон и многие-многие другие.