20 Апреля description 00:53
Вернуться назад

12:47

07.06

526

Осторожно: мошенники под видом работодателей!

Уважаемые жители города и района!

Обращаем Ваше внимание на то, что соискатели работы в Интернете довольно часто становятся жертвой мошенников.

Под видом работодателей аферисты вымогают денежные средства у граждан, а получив нужную сумму, перестают выходить на связь.

Часто деньги вымогают под предлогом оформления зарплатных карт, открытия зарплатного счета, оформления виз, медкнижек, изготовления пропуска или покупку формы. Также мошенники могут предложить вам оставить деньги или документы в залог, чего-либо, например, обучающих материалов.

Иногда для устройства на работу мошенники вынуждают пройти платное тестирование или обучение. Могут сказать, что обучение бесплатное, но проходит где-то в другом месте (другой город, заграница) и вам нужно лишь оплатить дорогу.

Аферисты могут выдать себя за кадровое агентство и сообщить, что у них есть подходящая вакансия, но прежде, чем вам устроят собеседование, вы должны оплатить их услуги. Учтите, если кадровое агентство настоящее, то оно зарабатывает на работодателях (услуги агентства оплачивает работодатель), для соискателей их услуги бесплатны.

Если при устройстве на работу от Вас требуют деньги – это мошенничество! Обо всех фактах мошенничества сообщайте в отдел полиции лично или по телефону «02» (с мобильного – «102»).

Информация - пресс-службы отдела МВД России по Петровскому району